TaorminaFilmFest 2007

giugno 17, 2007 in Cinema da Redazione

beppe fiorelloDopo un’attesa febbrile e tanti cambiamenti, oggi 16 giugno parte la kermesse taorminese, fonte di richiamo per migliaia di persone.

Il programma è ricco e innovativo, curato personalmente nei minimi dettagli dal nuovo direttore artistico Deborah Young, già vice direttore del festival di Taormina dal 1999 al 2004.

Si comincia in maniera spettacolare con la prima mondiale del film “Transformers”, prodotto da Steven Spielberg e diretto da Michael Bay, nelle sale italiane dal 28 giugno, negli Stati Uniti il 4 luglio e, al Taormina FilmFest, giovedì 21 giugno.

Spazio verrà dedicato al Cinema egiziano, alle confermate e attese “Lezioni di cinema”, la prima delle quali tenuta dal regista siciliano Giuseppe Tornatore, e proprio Tornatore si può definire il personaggio del Taormina FilmFest 2007, a cui sono dedicate una retrospettiva, una mostra fotografica e la serata inaugurale del festival.

Si celebra Tornatore come un cineasta che come pochi ha saputo rappresentare la bellezza, la poesia, lo spirito e le contraddizioni della Sicilia e dei siciliani e, al tempo stesso, uomo capace di analizzare le sfaccettature dell’animo umano.

Ma, se questa rassegna, da un lato, omaggia l’autore dei lungometraggi, dall’altro scopre un Tornatore più inedito, un creatore di spot televisivi, di documentari, di interviste.

La serata inaugurale, dove al Teatro Antico verrà consegnato il Taormina Arte Award proprio a Giuseppe Tornatore, verrà presentata da Beppe Fiorello.

Questo nel dettaglio il programma:

premio Taormina Film FestivalSabato 16 Giugno

  • ore 13 – PALAZZO DEI CONGRESSI – SALETTA VERDE

    Conferenza stampa di apertura della 53a edizione del

    Taormina Film Festival 2007

  • ore 14.30

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – OSPITE D’ONORE: b>L’EGITTO

    FIRST YEAR IN HIGH SCHOOL di Mohamed Abu Seif

    Egitto 2001, traduz. simultanea in ital.

  • ore 16

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – CONCORSO ‘MEDITERRANEA’

    L’UOMO DI VETRO di Stefano Incerti

    con David Coco, Anna Bonaiuto, Tony Sperandeo

    Italia 2007, 96’, v.o. it., sott. ingl.

  • ore 18

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A

    OLTRE IL MEDITERRANEO – EVENTO SPECIALE: omaggio al cinema italiano

    THE INTERPRETER OF BLACK AND WHITE FILMS di Teddy Moskov con Nelly Chervenusheva

    Bulgaria 2006, 56’ v.o. bulg. Sott. ingl. e it.

  • ore 21

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OMAGGIO GIUSEPPE TORNATORE

    IL CAMORRISTA

    con Ben Gazzara, Laura Del Sol, Lino Troisi e Leo Gullotta

    Italia 1986, 170’, v.o. ital.

  • ore 21.15

    TEATRO ANTICO

    Tornatore Serata inaugurale del Taormina Film Fest 2007

    condotta da Beppe Fiorello

    Presentazione della Giuria Taormina Arte Award a Giuseppe Tornatore

    a seguire

    FLYBOYS (Giovani aquile) di Tony Bill

    con James Franco, Jean Reno, Martin Henderson, Jennifer Decker

    USA 2007, 140’ v.o. ingl. sott. ital., WP

  • ore 24

    TEATRO ANTICO – OMAGGIO GIUSEPPE TORNATORE

    NUOVO CINEMA PARADISO di Giuseppe Tornatore

    con Philippe Noiret, Salvatore Cascio, Marco Leonardi, Leo Gullotta, Isa Danieli, Agnese Nano, Enzo Cannavale.

    Italia 1989, 155’, v.o. ital, sott. ingl.

    Domenica 17 Giugno

  • ore 9

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – MASTER CLASS: GIUSEPPE TORNATORE

    NUOVO CINEMA PARADISO di Giuseppe Tornatore

    Italia 1989, 155’, v.o. ital., sott. ingl

    a seguire lezione di cinema di Giuseppe Tornatore

    conduce Franco Cicero

    (traduz. simult in inglese)

  • ore 9

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B

    OLTRE IL MEDITERRANEO EVENTO SPECIALE: omaggio al cinema italiano

    THE INTERPRETER OF BLACK AND WHITE FILMS di Teddy Moskov (Replica)

  • ore 11

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – CONCORSO ‘MEDITERRANEA’

    L’UOMO DI VETRO di Stefano Incerti (Replica)

  • ore 13

    PALAZZO DEI CONGRESSI – SALETTA VERDE

    Incontro con gli attori e i registi di Flyboys, L’uomo di vetro, The Interpreter of Black and White Films e

    di Lucky You.

    A seguire conferenza stampa di Giuseppe Tornatore, premiato con il Taormina Arte Award

  • ore 14.30

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – OSPITE D’ONORE: L’EGITTO

    CLOSED DOORS di Atef Hatata

    Egitto 2001, traduz. simult. in ital.

  • ore 14.30

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B

    Viviana Del Bianco, direttore del New Italian Cinema Events (N.I.C.E.), presenta i registi e i CORTI SICILIANI selezionati per il TFF 2007

  • ore 16

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – CONCORSO ‘MEDITERRANEA’

    ADAM AND THE DEVIL di Baris Pirhasan

    con Nurgul Yesilcay, Cem Ozer, Derya Alabora.

    Turchia 2007, 100’, v.o. turco, sott. ingl. e ital.

  • ore 18

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – OLTRE IL MEDITERRANEO

    BEYOND THE CRIMSON SKY di Masaki Hamamoto

    con Masaki Uchino, Miki Nakatani

    Giappone 2007, 120’, v.o. giapp., sott. ingl. e ita., WP

  • ore 21

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OMAGGIO GIUSEPPE TORNATORE

    SPOT D’AUTORE

    a seguire STANNO TUTTI BENE

    con Marcello Mastroianni, Valeria Cavalli,Roberto Nobile, Marino Cenna

    Italia 1990, 126’, v.o. ital.

  • ore 21.15

    TEATRO ANTICO – Serata condotta da Lorena Bianchetti

    LUCKY YOU (Le regole del gioco) di Curtis Hanson

    con Eric Bana, Drew Barrymore, Robert Duvall

    USA 2007, 123’ v.o. ingl. sott. ital.

  • ore 22.30

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A

    FLYBOYS (Giovani aquile) (Replica)

  • ore 23.15

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OMAGGIO GIUSEPPE TORNATORE

    IL CANE BLÙ (35’)

    RITRATTO DI UN RAPINATORE (30’)

    INCONTRO CON FRANCESCO ROSI (30’)

    Lunedì 18 Giugno

  • ore 9

    Michael Bay- TransformersPALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – MASTER CLASS: GORAN PASKALJEVIC

    MIDWINTER NIGHT’S DREAM di Goran Paskaljevic

    Repubblica Federale Yugoslavia, 2004, 95’,

    v.o. serbo, sott. ingl., trad. simul. in ital.

    a seguire

    lezione di cinema di Goran Paskaljevic

    conduce Olivia Stewart (traduz. simultanea in inglese)

  • ore 9

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OLTRE IL MEDITERRANEO

    BEYOND THE CRIMSON SKY di Masaki Hamamoto (Replica)

  • ore 11

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – CONCORSO ‘MEDITERRANEA’

    ADAM AND THE DEVIL di Baris Pirhasan (Replica)

  • ore 13

    PALAZZO DEI CONGRESSI – SALETTA VERDE

    Incontro con gli attori e i registi dei film del giorno precedente

  • ore 14.30

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – OSPITE D’ONORE: L’EGITTO

    A CITIZEN, A POLICE DETECTIVE AND A THIEF di Dawoud Abdel-Sayyed

    Egitto 2001, traduz. simultanea in ital.

  • ore 14.30

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OMAGGIO GIUSEPPE TORNATORE

    RITRATTO DI UN RAPINATORE – 1981 – (30’)

    INCONTRO CON FRANCESCO ROSI – 1981 – (30’)

    DIARIO DI GUTTUSO – 1982 – (60’)

    SPOT D’AUTORE

  • ore 16

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – CONCORSO ‘MEDITERRANEA’

    FUERTE APACHE di Jaume Mateu Adrover

    con Juan Diego, Lolita e Hamza El Hilali

    Spagna 2007, 97’, v.o. spagn., sott. ingl. e ital.

  • ore 18

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – OLTRE IL MEDITERRANEO

    KINGS di Tom Collins

    con Colm Meaney e Donal O’Kelley

    Ireland 2007, 90’, v.o. ing., sott. ita., WP

  • ore 21

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OMAGGIO GIUSEPPE TORNATORE

    SPOT D’AUTORE

    a seguire UNA PURA FORMALITA’ (107’)

    con Gerard Depardieu, Roman Polanski e Sergio Rubini

    Italia 1994, 108’, v.o.ital.

  • ore 21.15

    TEATRO ANTICO – Serata condotta da Lorena Bianchetti

    LES TEMOINS di Andrè Techinè

    con Michel Blanc, Emanuelle Béart, Julie Depardieu

    Francia 2007, 112’, v.o. franc. sott. ital. e ingl.

  • ore 22.30

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A

    LUCKY YOU (Le regole del gioco) di Tony Bill (Replica)

  • ore 23.05

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OMAGGIO GIUSEPPE TORNATORE

    UN SOGNO FATTO IN SICILIA (52’)

    ONOREVOLE PERCHE? (30’)

    MINORANZE ETNICHE IN SICILIA (30’)

    Martedì 19 Giugno

  • ore 9

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – MASTER CLASS: TERENCE DAVIES

    THE HOUSE OF MIRTH (La casa della gioia) di Terence Davies

    GB 2000, 135’, v.o. ingl. sott. ital.

    a seguire lezione di cinema di Terence Davies, conduce Olivia Stewart

    (traduz. simultanea in inglese)

  • ore 9

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OLTRE IL MEDITERRANEO

    KINGS di Tom Collins (Replica)

  • ore 11

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – CONCORSO ‘MEDITERRANEA’

    FUERTE APACHE di Jaume Mateu Adrover (Replica)

  • ore 13

    PALAZZO DEI CONGRESSI – SALETTA VERDE

    Incontro con gli attori e i registi dei film del giorno precedente

  • ore 14.30

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – OSPITE D’ONORE: L’EGITTO

    SLEEPLESS NIGHTS di Hani Khalifa

    Egitto 2003, traduz. simultanea in ital.

  • ore 14.30

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OMAGGIO GIUSEPPE TORNATORE

    SCRITTORI SICILIANI E CINEMA -1984 – (90’)

    OMAGGIO A FALCONE. PALERMO CAPITALE DELL’ANTIMAFIA – 1993- (5’10”)

    RITRATTO D’AUTORE: QUATTRO CHIACCHIERE CON RICCARDO FREDA -1996 – (19’)

    UN SOGNO FATTO IN SICILIA (52’) di Mark Evans

    BACKSTAGE “LA SCONOSCIUTA” di Caterina Mongiò

    SPOT D’AUTORE

  • ore 16

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – CONCORSO ‘MEDITERRANEA’

    TWO WOMEN ON THE ROAD di Farida Bourquia

    con Mouna Fetou e Aïcha Mahmah

    Marocco 2007, 87’, v.o. arabo, sott. franc. e ital., trad. simul. ingl.

  • ore 18

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – OLTRE IL MEDITERRANEO

    WARDEN OF THE DEAD di Ilian Simeonov

    con Samuel Fintzi, Izhak Finzi, Nikolai Urumow

    Bulgaria 2007, 105’, v.o. bulg, sott. ita e ingl.

  • ore 21

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OMAGGIO GIUSEPPE TORNATORE

    SPOT D’AUTORE

    a seguire

    L’UOMO DELLE STELLE

    con Sergio Castellitto, Tiziana Lodato

    Italia 1995, 110’, v.o. ital.

  • ore 21.15

    TEATRO ANTICO – Serata condotta da Lorena Bianchetti

    MALDEAMORES (Lovesickness) di Carlitos Ruiz Ruiz e Mariem Pérez Riera

    con Luis Guzmàn, Teresa Hernàndez, Luis Gonzaga

    Portorico 2007, 83’ v.o. spagn., sott. ital. e ingl.

  • ore 22.30

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A

    LES TEMOINS di André Téchiné (Replica)

  • ore 23.00

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OMAGGIO GIUSEPPE TORNATORE

    LO SCHERMO A TRE PUNTE (105’)

    Mercoledì 20 Giugno

  • ore 9

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – MASTER CLASS: MATT DILLON

    CITY OF GHOSTS di Matt Dillon

    Usa 2002, 116’, v.o. ingl. sott ital.

    a seguire lezione di cinema di Matt Dillon

    conduce Olivia Stewart, (traduz. simult in inglese)

  • ore 9

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OLTRE IL MEDITERRANEO

    WARDEN OF THE DEAD di Ilian Simeonov (Replica)

  • ore 11

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – CONCORSO ‘MEDITERRANEA’

    TWO WOMEN ON THE ROAD di Farida Bourquia (Replica)

  • ore 13

    PALAZZO DEI CONGRESSI – SALETTA VERDE

    Incontro con gli attori e i registi dei film del giorno precedente

  • ore 14.30

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – OSPITE D’ONORE: L’EGITTO

    THE BEST OF TIMES di Hala Khalil

    Egitto 2004, traduz. simultanea in ital.

  • ore 14.30

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B

    Proiezione dei corti siciliani selezionati (Replica)

  • ore 16

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – CONCORSO ‘MEDITERRANEA’

    MAKING OF di Nouri Bouzid

    con Lotfi Ebdelli

    Tunisia 2007, 115’, v.o. arabo, sott. ingl. e ital.

  • ore 18

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – OLTRE IL MEDITERRANEO

    XXY di Lucia Puenzo

    con Inés Efron, Riccardo Darìn, Valeria Bertuccelli

    Argentina 2007, 91’, v.o. spagn., sott. ita e ingl.

  • ore 21

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OMAGGIO GIUSEPPE TORNATORE

    SPOT D’AUTORE

    a seguire

    LA LEGGENDA DEL PIANISTA SULL’OCEANO

    con Tim Roth, Pruitt Taylor Vince

    Italia 1998, 170’, v.o. ital.

  • ore 21.15

    TEATRO ANTICO – Serata condotta da Erfan Rashid e Lorena Bianchetti

    EGITTO GRAN GALA’

    RISE AND SHINE di Sherif El-Bendary

    Egitto, 2006, 9’

    Taormina Arte Award a Youssra

    consegna del Nielsen Award for Dialogue Between Cultures

    a Sua Eccellenza Farouk Hosny

    a seguire

    I LOVE CINEMA di Osama Fawzi

    Egitto 2004, v.o. arabo, sott ital. e ingl.

  • ore 22.30

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A

    MALDEAMORES di Carlitos Ruiz Ruiz e Mariem Pérez Riera (Replica)

  • ore 24.00

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OMAGGIO GIUSEPPE TORNATORE

    L’ANTICAMERA DEL PARADISO (30’)

    LA FABBRICA TRA GLI ULIVI (30’)

    Giovedì 21 Giugno

  • ore 9

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OLTRE IL MEDITERRANEO

    XXY di Lucia Puenzo (Replica)

  • ore 11

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – CONCORSO ‘MEDITERRANEA’

    MAKING OF di Nouri Bouzid (Replica)

  • ore 13

    PALAZZO DEI CONGRESSI – SALETTA VERDE

    Incontro con gli attori e i registi dei film del giorno precedente

  • ore 14.30

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – OSPITE D’ONORE: L’EGITTO

    EL MEDINA – La Città, di Yousry Nasrallah

    Egitto 1999, v.o. ital.

  • ore 14.30

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OMAGGIO GIUSEPPE TORNATORE

    RITRATTO DI UN RAPINATORE – 1981 – (30’)

    INCONTRO CON FRANCESCO ROSI – 1981 – (30’)

    DIARIO DI GUTTUSO – 1982 – (60’)

    SPOT D’AUTORE

  • ore 16

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – CONCORSO ‘MEDITERRANEA’

    13 M 2 di Barthélemy Grossman

    con Barthélemy Grossman, Bérénice Béjo, Alain Figlarz

    Francia 2007, 85’, v.o. franc., sott ingl e ital

  • ore 18

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – OLTRE IL MEDITERRANEO

    KREMEN di Aleksei Mizgiryov

    con Yevgeni Antropov, Dmitri Kulichkov

    Russia 2007, 82’, v.o. russo, sott. ita e ingl

  • ore 21

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OMAGGIO GIUSEPPE TORNATORE

    SPOT D’AUTORE

    a seguire

    MALENA

    con Monica Bellucci, Giuseppe Sulfaro

    Italia 2000, 109’, v.o. ital.

  • ore 21.15

    TEATRO ANTICO – Serata condotta da Virginie Vassart e Luca Vasile

    TRANSFORMERS

    di Michel Bay con Shia Le Boeuf e Megan Fox

    USA 2007, 135’, v.o. ingl. sott. ital.

  • ore 23.00

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OMAGGIO GIUSEPPE TORNATORE

    DIARIO DI GUTTUSO (60’)

  • ore 24.00

    SCRITTORI SICILIANI E CINEMA (90’)

    Venerdì 22 Giugno

  • ore 9

    PAL
    AZZO DEI CONGRESSI SALA B – OLTRE IL MEDITERRANEO

    KREMEN di Aleksei Mizgiryov (Replica)

  • ore 11

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – Presentazione dei libri

    ‘Uno sguardo dal set’ di Ninni Panzera

    ‘Dizionario mondiale dei direttori della fotografia’ di Stefano Masi

    a seguire

    l’incontro UNA BANCA PER IL CINEMA a cura del dottor Fabio Verna

  • ore 11

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – CONCORSO ‘MEDITERRANEA’

    13 M2 di Barthélemy Grossman (Replica)

  • ore 13

    PALAZZO DEI CONGRESSI – SALETTA VERDE

    Incontro con gli attori e i registi dei film del giorno precedente

  • ore 14.30

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – OSPITE D’ONORE: L’EGITTO

    THE YACOUBIAN BUILDING di Marwan Hamed

    Egitto 2005, 161’, traduz. simultanea in ital.

  • ore 14.30

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OMAGGIO GIUSEPPE TORNATORE

    SCRITTORI SICILIANI E CINEMA – 1984 (90’)

    OMAGGIO A FALCONE. PALERMO CAPITALE DELL’ANTIMAFIA 1993(5’10”)

    RITRATTO D’AUTORE: QUATTRO CHIACCHIERE CON RICCARDO FREDA – 1996 (19’)

    UN SOGNO FATTO IN SICILIA (52’) di Mark Evans

    BACKSTAGE ‘LA SCONOSCIUTA’ di Caterina Mongiò

    SPOT D’AUTORE

  • ore 16

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – CONCORSO ‘MEDITERRANEA’

    MY FATHER MY LORD di David Volach

    con Sharon Hacoen Bar

    Israele 2007, 73’, v.o. ebraico, sott ingl e ital

  • ore 18

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA A – OLTRE IL MEDITERRANEO

    GOOD TIME MAX di James Franco

    con James Franco, Vince Jolivette

    USA 2007, 85’ v.o. inglese, sott. ita

  • ore 21

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OMAGGIO GIUSEPPE TORNATORE

    SPOT D’AUTORE

    a seguire

    LA SCONOSCIUTA (118’)

    con Ksenia Rappoport, Michele Placido, Claudia Gerini

    Italia 2006, 118’, v.o. ital.

  • ore 21.15

    TEATRO ANTICO – SERATA DI PREMIAZIONE del Taormina Film Fest 2007

    condotta da Virginie Vassart e Luca Vasile

    – Concerto omaggio del maestro Ennio Morricone a

    Giuseppe Tornatore:

    musiche dei suoi film eseguite dall’Orchestra sinfonica del Conservatorio Corelli.

    a seguire

    SPEAK TRUTH TO POWER di Ariel Dorfman

    promosso dalla Kennedy Foundation

    regia di Mimmo Calopresti

    Musiche dell’Orchestra di Piazza Vittorio

  • ore 23.15

    PALAZZO DEI CONGRESSI SALA B – OMAGGIO GIUSEPPE TORNATORE

    RICCARDO FREDA

    di Anna Milazzo