I trenta finalisti | Sudate Carte Curiosità II edizione

marzo 11, 2004 in Sudate Carte da Redazione

Proclamazione dei vincitori

Martedì 30 marzo 2004 – ore 11.00

Castello del Valentino

Tra le opere pervenute, la giuria di selezione ha ritenuto particolarmente meritevoli le seguenti, che faranno parte del libro Sudate Carte 2004 e concorrono per i primi premi.

Sezione Opere di grafica

Andrea Asti [Architettura II] – Alla fine di un viaggio…

Michela Bonincontro [Architettura] – Il viaggio di una vita

Nicoletta Carbotti [Architettura] – Donna in metro’

Marco Fulgheri [Ingegneria Elettronica] – Il lungo viaggio della vita

Fabrizio Furchì [Disegno Industriale] – Il viaggio post laurea

Riccardo Garbellini [Ingegneria Edile] – La vita

Eddy Humar [Architettura] – Il viaggio della vita

Elisa Mainini [Ingegneria per l’ambiente e il territorio] – Il labirinto dei viaggi

Cecilia Prete [Master in Ingegneria del Gioiello] – Fermati per viaggiare

Elisa Primavera [Architettura] – Viaggio di studio

Sezione Componimenti poetici

Laurent Blanc [Ingegneria per l’Ambiente e il Territorio] – Viaggio tra i tuoi pensieri

Francesco Causone [Architettura] – Album di foto

Alessandro D’Amico [Ingegneria dei Materiali] – Il mio viaggio

Federica Furcas [Ingegneria Chimica] – Crescere

Raimondo Iemma [Ingegneria Gestionale] – Non c’è viaggio che chieda ritorno

Mattia Padulo [Ingegneria Aerospaziale] – L’attesa

Alvaro Paronuzzi [Ingegneria delle Telecomunicazioni] – Ancora qui

Federico Piazzano [Ingegneria delle Telecomunicazioni] – Inizio, fine, infinito

Marco Ragusa [Ingegneria Energetica] – 23 luglio 2002, sul lebrja-siviglia

Ivano Zanchetta [Ingegneria Informatica] – Solitudine di un’illusione

Sezione Racconti

Rocco Arpa [Ingegneria Aerospaziale] – Il viaggio di grace

Gianni Barrera [Ingegneria per l’Ambiente e il Territorio] – La notte che sognai jack nicholson

Stefania Bernardi [Architettura] – Tutta l’acqua

Ignazio Caruso [Architettura ] – Finalmente a casa

Michele Cerruti But [Architettura] – Piedi sporchi

Luca Del Grosso [Ingegneria dei Materiali] – L’isola del giorno sbagliato

Alessio D’Ercole [Ingegneria Gestionale] – Destinazione futuro

Andrea Mondello [Ingegneria Gestionale] – La leggenda della mole

Marco Trucco [Matematica per le Scienze dell’Ingegneria] – La strada dei sogni

Antonio Vetrò [Organizzazione] – Il viaggio di pino

di