Torino 2006: le convocazioni dello sci alpino

gennaio 30, 2006 in Sport da Redazione

Il direttore tecnico Flavio Roda ha comunicato i nomitativi degli atleti che rappresenteranno l’Italia nello sci alpino a Torino 2006. Ecco l’elenco:

Uomini

Massimiliano Blardone

Peter Fill

Kristian Ghedina

Manfred Moelgg

Giorgio Rocca

Alberto Schieppati

Hannes Paul Schmid

Davide Simoncelli

Patrick Staudacher

Kurt Sulzenbacher

Patrick Thaler

Donne

Camilla Borsotti

Daniela Ceccarelli

Chiara Costazza

Elena Fanchini

Nadia Fanchini

Denise Karbon

Daniela Merighetti

Manuela Moelgg

Karen Putzer

Lucia Recchia

Wendy Siorpaesi

Il programma delle gare

  • 15 febbraio, ore 12.00 – San Sicario Fraiteve – Discesa libera femminile

  • 17 febbraio, ore 12.00 – San Sicario Fraiteve – Discesa libera combinata femminile

  • 17 febbraio, ore 17.00 – Sestriere sub-area Colle – Slalom combinata femminile, 1ª manche

  • 17 febbraio, ore 19.30 – Sestriere sub-area Colle – Slalom combinata femminile, 2ª manche

  • 19 febbraio, ore 12.00 – San Sicario Fraiteve – Super-G femminile

  • 22 febbraio, ore 14.45 – Sestriere sub-area Colle – Slalom femminile, 1ª manche

  • 22 febbraio, ore 17.45 – Sestriere sub-area Colle – Slalom femminile, 2ª manche

  • 24 febbraio, ore 9.30 – Sestriere sub-area Colle – Slalom gigante femminile, 1ª manche

  • 24 febbraio, ore 13.00 – Sestriere sub-area Colle – Slalom gigante femminile, 2ª manche
  • 12 febbraio, ore 12.00 – Sestriere sub-area Borgata – Discesa libera maschile

  • 14 febbraio, ore 12.00 – Sestriere sub-area Borgata – Discesa libera combinata maschile

  • 14 febbraio, ore 17.00 – Sestriere sub-area Colle – Slalom combinata maschile, 1ª manche

  • 14 febbraio, ore 19.30 – Sestriere sub-area Colle – Slalom combinata maschile, 2ª manche

  • 18 febbraio, ore 11.00 – Sestriere sub-area Borgata – Super-G maschile

  • 20 febbraio, ore 9.30 – Sestriere sub-area Colle – Slalom gigante maschile, 1ª manche

  • 20 febbraio, ore 13.00 – Sestriere sub-area Colle – Slalom gigante maschile, 2ª manche

  • 25 febbraio, ore 15.00 – Sestriere sub-area Colle – Slalom maschile, 1ª manche

  • 25 febbraio, ore 18.30 – Sestriere sub-area Colle – Slalom maschile, 2ª manche

    di redazione