Il rilancio dell’Hockey

settembre 7, 2003 in Sport da Redazione

E’ stato ufficializzato il calendario del 70° Campionato Nazionale Serie A stagione 2003/2004 di Hockey su ghiaccio, al quale prenderanno parte i seguenti club: HC Alleghe Tegola Canadese, HC Eppan Appiano Pirats Miele, Supermercati A&O Asiago Hockey AS, HC Forst Bolzano Foxes, HC Senfter Lupi Pusteria Brunico, SV Kaltern Caldaro, SG Cortina d’Ampezzo, HC Neumarkt Egna Wild Goose, SHC Fassa Levoni, HC Merano Unicredit Banca, HC Junior Milano Vipers, SV Ritten, Renon, HC Gherdëina Selva Val Gardena, Noicom Torino Valpe, AS Mastini Varese Hockey. In vista dei Giochi Olimpici Invernali di Torino 2006 è questo l’anno del rilancio: un campionato che si preannuncia avvincente e spettacolare. Il 24 settembre in una conferenza stampa verranno presentati i dettagli della stagione.

L’inizio del campionato è fissato per sabato 27 settembre con il primo big-mach Bolzano-Merano. Per quanto riguarda il resto della giornata, subito un impegno proibitivo per il neopromosso Appiano, che si troverà di fronte i vicecampioni dell’Asiago. Per i campioni d’Italia dei Vipers Milano, esordio, sul ghiaccio dello ‘Scola’, con il Fassa nell’altro match clou della giornata. Esordio in casa per le novità Torino Valpe a Pinerolo contro il Brunico e Varese- Renon, mentre Gherdeina-Cortina rievoca sfide d’altri tempi. Con il Caldaro a riposare, il calendario propone infine il facile impegno dell’Alleghe con l’Egna.

Per ulteriori informazioni: www.fisg.it

Formula del campionato

1a Fase

Girone di andata e ritorno, punteggio per classifica:

Vittoria: 2 punti

Pareggio: 1 punto per ciascuna squadra

Date:

Set.: 27

Ott.: 2, 4, 9, 11, 16, 18, 23, 25, 28, 30

Nov.: 1, 3, 11, 13, 15, 20, 22, 27, 29

Dic.: 2, 4, 9, 23, 26, 28, 30

Gen.: 2, 4, 6

2a Fase

Le prime 8 squadre classificate nelle prima fase disputeranno un girone di andata e ritorno, (Gruppo 1) per definire la griglia dei Play off ripartendo con 7 punti per la 1a classificata, indi 6, 5, 4, 3, 2, 1 e 0 per l’ottava classificata nella prima fase.

Il calendario verrà predisposto al termine della prima fase.

Le rimanenti 7 squadre disputeranno un girone di andata e ritorno (Gruppo 2), ripartendo con 6 punti per la 9a classificata, indi 5, 4, 3, 2, 1 e 0 per la 15a classificata nella prima fase.

Le ultime tre classificate al termine di questa fase, retrocederanno in serie B per la stagione 2004/2005

Date:

Gen.: 10, 15, 17, 22, 24, 29, 31

Feb.: 2, 10, 12, 14, 17, 19, 21.

3a Fase – PLAY OFF

Gruppo 1: Le 8 squadre del Gruppo 1 al meglio delle cinque partite (di cui la prima, la terza ed eventuale quinta, in casa della squadra meglio classificata al termine della 2a fase) disputeranno:

Quarti di finale: abbinamenti: 1/8 – 2/7 – 3/6 – 4/5

Vincente 1/8 lett. A vincente 2/7 lett. B vincente 3/6 lett. C vincente 4/5 lett. D

Date:

Feb.: 26, 28

Mar.: 2, 4, 6.

Semifinale: abbinamenti A/D – B/C al meglio delle cinque partite (di cui la prima, la terza ed eventuale quinta, in casa della squadra meglio classificata al termine della 2a fase). ABBINAMENTI: Vincente A/D lett. E vincente B/C lett. F

Date: Mar.: 9, 11, 13, 16, 18

Finale: abbinamenti E/F al meglio delle sette partite (di cui la prima, la terza ed eventuali quinta e settima, in casa della squadra meglio classificata al termine della 2 fase).

La squadra vincente si aggiudica il titolo di Campione d’Italia per la stagione sportiva 2003/2004.

Date: Mar.: 20, 23, 25, 27, 30 – Apr.: 1, 3

3a Fase – PLAY OUT

Gruppo 2: Le rimanenti 4 squadre disputeranno le semifinali al meglio di delle tre partite (di cui la prima, e l’eventuale terza, in casa della squadra meglio classificata al termine della 2a fase).

Semifinale: abbinamenti 1/4 – 2/3

Le prime due squadre acquisiranno il diritto a partecipare al massimo Campionato 2004/2005 e disputeranno la Finale per l’assegnazione della Coppa del Presidente, le due squadre escluse retrocederanno in Serie B per la stagione 2004/2005.

vincente 1/4 lett. K vincente 2/3 lett. L

Date: Feb.: 26, 28.

Mar: 2

Finale: abbinamenti K/L al meglio delle cinque partite (di cui la prima, la terza ed eventuale quinta in casa della squadra meglio classificata al termine della 2a fase). Alla squadra vincitrice verrà assegnata la Coppa del Presidente.

Date: Mar.: 6, 9, 11, 13, 16.

Il calendario della stagione 2003-2004

1a – Sabato 27/09/2003

Alba Di Canazei Ore 20.30 – Shc Fassa Levoni vs. Hc Junior Milano Vipers

Appiano Ore 19.30 – Hc Eppan-Appiano Miele vs. Supermercati A&O Asiago Hockey

Pinerolo Ore 20.30 – Noicom Torino-Valpe vs. Sg Senfter Lupi Brunico

Bolzano Ore 20.30 – Hc Forst Bolzano Foxes vs. Hc Merano Unicredit Banca

Alleghe Ore 20.30 – Hc Alleghe Tegola Canadese vs. Hc Neumarkt/Egna

Varese Ore 20.30 – As Mastini Varese Hockey vs. Sv Ritten-Renon

Selva Gardena Ore 20.30 – Hc Gherdeina vs. Sg Cortina

Riposo :Sv Kaltern

2a – Giovedì 02/10/2003

Milano Ore 20.30 – Hc Junior Milano Vipers vs. Hc Forst Bolzano Foxes

Cortina D’Ampezzo Ore 20.30 – Sg Cortina vs. Noicom Torino-Valpe

Collalbo Ore 20.30 – Sv Ritten-Renon vs. Shc Fassa Levoni

Merano Ore 20.30 – Hc Merano Unicredit Banca vs. Hc Alleghe Tegola Canadese

Cavalese Ore 20.30 – Hc Neumarkt/Egna vs. Hc Eppan-Appiano Miele

Brunico Ore 20.30 – Sg Senfter Lupi Brunico vs. As Mastini Varese Hockey

Caldaro Ore 20.30 – Sv Kaltern vs. Hc Gherdeina

Riposo :Supermercati A&O Asiago Hockey

3a – Sabato 04/10/2003

Alleghe Ore 20.30 – Hc Alleghe Tegola Canadese vs. Hc Junior Milano Vipers

Collalbo Ore 18.00 – Sv Ritten-Renon vs. Supermercati A&O Asiago Hockey

Pinerolo Ore 20.30 – Noicom Torino-Valpe vs. Hc Neumarkt/Egna

Merano Ore 20.30 – Hc Merano Unicredit Banca vs. Sv Kaltern

Appiano Ore 19.30 – Hc Eppan-Appiano Miele vs. Hc Forst Bolzano Foxes

Cortina D’Ampezzo Ore 20.30 – Sg Cortina vs. Sg Senfter Lupi Brunico

Selva Gardena Ore 20.30 – Hc Gherdeina vs. As Mastini Varese Hockey

Riposo :Shc Fassa Levoni

4a – Giovedì 09/10/2003

Milano Ore 20.30 – Hc Junior Milano Vipers vs. Sv Kaltern

Varese Ore 20.30 – As Mastini Varese Hockey vs. Supermercati A&O Asiago Hockey

Collalbo Ore 20.30 – Sv Ritten-Renon vs. Noicom Torino-Valpe

Alba Di Canazei Ore 20.30 – Shc Fassa Levoni vs. Sg Cortina

Appiano Ore 20.30 – Hc Eppan-Appiano Miele vs. Hc Merano Unicredit Banca

Alleghe Ore 20.30 – Hc Alleghe Tegola Canadese vs. Hc Gherdeina

Bolzano Ore 20.30 – Hc Forst Bolzano Foxes vs. Hc Neumarkt/Egna

Riposo :Sg Senfter Lupi Brunico

5a – Sabato 11/10/2003

Caldaro Ore 19.30 – Sv Kaltern vs. Supermercati A&O Asiago Hockey

Pinerolo Ore 20.30 – Noicom Torino-Valpe vs. Hc Forst Bolzano Foxes

Alba Di Canazei Ore 20.30 – Shc Fassa Levoni vs. Hc Alleghe Tegola Canadese

Cavalese Ore 20.30 – Hc Neumarkt/Egna vs. Hc Merano Unicredit Banca

Brunico Ore 20.30 – Sg Senfter Lupi Brunico vs. Hc Eppan-Appiano Miele

Selva Gardena Ore 20.30 – Hc Gherdeina vs. Sv Ritten-Renon

Cortina D’Ampezzo Ore 20.30 – Sg Cortina vs. As Mastini Varese Hockey

Riposo :Hc Junior Milano Vipers

6a – Martedì 14/10/2003

Asiago Ore 20.30 – Supermercati A&O Asiago Hockey vs. Hc Gherdeina

Cavalese Ore 20.30 – Hc Neumarkt/Egna vs. Hc Junior Milano Vipers

Caldaro Ore 20.30 – Sv Kaltern vs. Noicom Torino-Valpe

Varese Ore 20.30 – As Mastini Varese Hockey vs. Shc Fassa Levoni

Merano Ore 20.30 – Hc Merano Unicredit Banca vs. Sg Senfter Lupi Brunico

Alleghe Ore 20.30 – Hc Alleghe Tegola Canadese vs. Hc Eppan-Appia
no Miele

Cortina D’Ampezzo Ore 20.30 – Sg Cortina vs. Sv Ritten-Renon

Riposo :Hc Forst Bolzano Foxes

7a – Sabato 18/10/2003

Alba Di Canazei Ore 20.30 – Shc Fassa Levoni vs. Sv Kaltern

Selva Gardena Ore 20.30 – Hc Gherdeina vs. Hc Merano Unicredit Banca

Alleghe Ore 20.30 – Hc Alleghe Tegola Canadese vs. Sg Cortina

Appiano Ore 19.30 – Hc Eppan-Appiano Miele vs. As Mastini Varese Hockey

Brunico Ore 20.30 – Sg Senfter Lupi Brunico vs. Hc Neumarkt/Egna

Collalbo Ore 20.30 – Sv Ritten-Renon vs. Hc Junior Milano Vipers

Bolzano Ore 20.30 – Hc Forst Bolzano Foxes vs. Supermercati A&O Asiago Hockey

Riposo :Noicom Torino-Valpe

8a – Giovedì 23/10/2003

Milano Ore 20.30 – Hc Junior Milano Vipers vs. Hc Merano Unicredit Banca

Cortina D’Ampezzo Ore 20.30 – Sg Cortina vs. Supermercati A&O Asiago Hockey

Pinerolo Ore 20.30 – Noicom Torino-Valpe vs. Hc Gherdeina

Alba Di Canazei Ore 20.30 – Shc Fassa Levoni vs. Hc Eppan-Appiano Miele

Caldaro Ore 20.30 – Sv Kaltern vs. Hc Alleghe Tegola Canadese

Varese Ore 20.30 – As Mastini Varese Hockey vs. Hc Forst Bolzano Foxes

Collalbo Ore 20.30 – Sv Ritten-Renon vs. Sg Senfter Lupi Brunico

Riposo :Hc Neumarkt/Egna

9a – Sabato 25/10/2003

Asiago Ore 20.30 – Supermercati A&O Asiago Hockey vs. Hc Junior Milano Vipers

Merano Ore 20.30 – Hc Merano Unicredit Banca vs. Noicom Torino-Valpe

Brunico Ore 20.30 – Sg Senfter Lupi Brunico vs. Shc Fassa Levoni

Alleghe Ore 20.30 – Hc Alleghe Tegola Canadese vs. As Mastini Varese Hockey

Appiano Ore 19.30 – Hc Eppan-Appiano Miele vs. Hc Gherdeina

Bolzano Ore 20.30 – Hc Forst Bolzano Foxes vs. Sv Kaltern

Cavalese Ore 20.30 – Hc Neumarkt/Egna vs. Sg Cortina

Riposo :Sv Ritten-Renon

10a – Martedì 28/10/2003

Milano Ore 20.30 – Hc Junior Milano Vipers vs. Noicom Torino-Valpe

Asiago Ore 20.30 – Supermercati A&O Asiago Hockey vs. Sg Senfter Lupi Brunico

Alba Di Canazei Ore 20.30 – Shc Fassa Levoni vs. Hc Neumarkt/Egna

Varese Ore 20.30 – As Mastini Varese Hockey vs. Hc Merano Unicredit Banca

Collalbo Ore 20.30 – Sv Ritten-Renon vs. Hc Alleghe Tegola Canadese

Selva Gardena Ore 20.30 – Hc Gherdeina vs. Hc Forst Bolzano Foxes

Cortina D’Ampezzo Ore 20.30 – Sg Cortina vs. Sv Kaltern

Riposo :Hc Eppan-Appiano Miele

11a – Giovedì 30/10/2003

Milano Ore 20.30 – Hc Junior Milano Vipers vs. Hc Eppan-Appiano Miele

Pinerolo Ore 20.30 – Noicom Torino-Valpe vs. Supermercati A&O Asiago Hockey

Merano Ore 20.30 – Hc Merano Unicredit Banca vs. Shc Fassa Levoni

Alleghe Ore 20.30 – Hc Alleghe Tegola Canadese vs. Hc Forst Bolzano Foxes

Caldaro Ore 20.30 – Sv Kaltern vs. Sv Ritten-Renon

Brunico Ore 20.30 – Sg Senfter Lupi Brunico vs. Hc Gherdeina

Cavalese Ore 20.30 – Hc Neumarkt/Egna vs. As Mastini Varese Hockey

Riposo :Sg Cortina

12a – Sabato 01/11/2003

Milano Ore 18.30 – Hc Junior Milano Vipers vs. Sg Senfter Lupi Brunico

Appiano Ore 19.30 – Hc Eppan-Appiano Miele vs. Noicom Torino-Valpe

Asiago Ore 20.30 – Supermercati A&O Asiago Hockey vs. Hc Alleghe Tegola Canadese

Alba Di Canazei Ore 20.30 – Shc Fassa Levoni vs. Hc Gherdeina

Bolzano Ore 20.30 – Hc Forst Bolzano Foxes vs. Sg Cortina

Collalbo Ore 18.00 – Sv Ritten-Renon vs. Hc Neumarkt/Egna

Varese Ore 20.30 – As Mastini Varese Hockey vs. Sv Kaltern

Riposo :Hc Merano Unicredit Banca

13a – Lunedì 03/11/2003

Cavalese Ore 20.30 – Hc Neumarkt/Egna vs. Supermercati A&O Asiago Hockey

Pinerolo Ore 20.30 – Noicom Torino-Valpe vs. Hc Alleghe Tegola Canadese

Bolzano Ore 20.30 – Hc Forst Bolzano Foxes vs. Shc Fassa Levoni

Cortina D’Ampezzo Ore 20.30 – Sg Cortina vs. Hc Merano Unicredit Banca

Collalbo Ore 20.30 – Sv Ritten-Renon vs. Hc Eppan-Appiano Miele

Caldaro Ore 20.30 – Sv Kaltern vs. Sg Senfter Lupi Brunico

Riposo Ore – As Mastini Varese Hockey vs.

Milano :Hc Junior Milano Vipers

14a – Martedì 11/11/2003

Milano Ore 20.30 – Hc Junior Milano Vipers vs. Sg Cortina

Asiago Ore 20.30 – Supermercati A&O Asiago Hockey vs. Shc Fassa Levoni

Pinerolo Ore 20.30 – Noicom Torino-Valpe vs. As Mastini Varese Hockey

Merano Ore 20.30 – Hc Merano Unicredit Banca vs. Sv Ritten-Renon

Caldaro Ore 20.30 – Sv Kaltern vs. Hc Eppan-Appiano Miele

Brunico Ore 20.30 – Sg Senfter Lupi Brunico vs. Hc Forst Bolzano Foxes

Selva Gardena Ore 20.30 – Hc Gherdeina vs. Hc Neumarkt/Egna

Riposo :Hc Alleghe Tegola Canadese

15a – Giovedì 13/11/2003

Varese Ore 20.30 – As Mastini Varese Hockey vs. Hc Junior Milano Vipers

Merano Ore 20.30 – Hc Merano Unicredit Banca vs. Supermercati A&O Asiago Hockey

Alba Di Canazei Ore 20.30 – Shc Fassa Levoni vs. Noicom Torino-Valpe

Brunico Ore 20.30 – Sg Senfter Lupi Brunico vs. Hc Alleghe Tegola Canadese

Appiano Ore 20.30 – Hc Eppan-Appiano Miele vs. Sg Cortina

Bolzano Ore 20.30 – Hc Forst Bolzano Foxes vs. Sv Ritten-Renon

Egna Ore 20.00 – Hc Neumarkt/Egna vs. Sv Kaltern

Riposo :Hc Gherdeina

16a – Sabato 15/11/2003

Milano Ore 18.30 – Hc Junior Milano Vipers vs. Shc Fassa Levoni

Asiago Ore 20.30 – Supermercati A&O Asiago Hockey vs. Hc Eppan-Appiano Miele

Brunico Ore 20.30 – Sg Senfter Lupi Brunico vs. Noicom Torino-Valpe

Merano Ore 20.30 – Hc Merano Unicredit Banca vs. Hc Forst Bolzano Foxes

Egna Ore 20.00 – Hc Neumarkt/Egna vs. Hc Alleghe Tegola Canadese

Collalbo Ore 18.00 – Sv Ritten-Renon vs. As Mastini Varese Hockey

Cortina D’Ampezzo Ore 20.30 – Sg Cortina vs. Hc Gherdeina

Riposo :Sv Kaltern

17a – Giovedì 20/11/2003

Bolzano Ore 20.30 – Hc Forst Bolzano Foxes vs. Hc Junior Milano Vipers

Pinerolo Ore 20.30 – Noicom Torino-Valpe vs. Sg Cortina

Alba Di Canazei Ore 20.30 – Shc Fassa Levoni vs. Sv Ritten-Renon

Alleghe Ore 20.30 – Hc Alleghe Tegola Canadese vs. Hc Merano Unicredit Banca

Appiano Ore 20.30 – Hc Eppan-Appiano Miele vs. Hc Neumarkt/Egna

Varese Ore 20.30 – As Mastini Varese Hockey vs. Sg Senfter Lupi Brunico

Selva Gardena Ore 20.30 – Hc Gherdeina vs. Sv Kaltern

Riposo :Supermercati A&O Asiago Hockey

18a – Sabato 22/11/2003

Milano Ore 18.30 – Hc Junior Milano Vipers vs. Hc Alleghe Tegola Canadese

Asiago Ore 20.30 – Supermercati A&O Asiago Hockey vs. Sv Ritten-Renon

Egna Ore 20.00 – Hc Neumarkt/Egna vs. Noicom Torino-Valpe

Caldaro Ore 19.30 – Sv Kaltern vs. Hc Merano Unicredit Banca

Bolzano Ore 20.30 – Hc Forst Bolzano Foxes vs. Hc Eppan-Appiano Miele

Brunico Ore 20.30 – Sg Senfter Lupi Brunico vs. Sg Cortina

Varese Ore 20.30 – As Mastini Varese Hockey vs. Hc Gherdeina

Riposo :Shc Fassa Levoni

19a – Giovedì 27/11/2003

Caldaro Ore 20.30 – Sv Kaltern vs. Hc Junior Milano Vipers

Asiago Ore 20.30 – Supermercati A&O Asiago Hockey vs. As Mastini Varese Hockey

Pinerolo Ore 20.30 – Noicom Torino-Valpe vs. Sv Ritten-Renon

Cortina D’Ampezzo Ore 20.30 – Sg Cortina vs. Shc Fassa Levoni

Merano Ore 20.30 – Hc Merano Unicredit Banca vs. Hc Eppan-Appiano Miele

Selva Gardena Ore 20.30 – Hc Gherdeina vs. Hc Alleghe Tegola Canadese

Egna Ore 20.00 – Hc Neumarkt/Egna vs. Hc Forst Bolzano Foxes

Riposo :Sg Senfter Lupi Brunico

20a – Sabato 29/11/2003

Asiago Ore 20.30 – Supermercati A&O Asiago Hockey vs. Sv Kaltern

Bolzano Ore 20.30 – Hc Forst Bolzano Foxes vs. Noicom Torino-Valpe

Alleghe Ore 20.30 – Hc Alleghe Tegola Canadese vs. Shc Fassa Levoni

Merano Ore 20.30 – Hc Merano Unicredit Banca vs. Hc Neumarkt/Egna

Appiano Ore 19.30 – Hc Eppan-Appiano Miele vs. Sg Senfter Lupi Brunico

Collalbo Ore 18.00 – Sv Ritten-Renon vs. Hc Gherdeina

Varese Ore 20.30 – As Mastini Varese Hockey vs. Sg Cortina

Riposo :Hc Junior Milano Vipers

21a – Martedì 02/12/2003

Milano Ore 20.30 – Hc Junior Milano Vipers vs. Hc Neumarkt/Egna

Selva Gardena Ore 20.30 – Hc Gherdeina vs. Supermercati A&O Asiago Hockey

Pinerolo Ore 20.30 – Noicom Torino-Valpe vs. Sv Kaltern

Alba Di Canazei Ore 20.45 – Shc Fassa Levoni vs. As Mastini Varese Hockey

Brunico Ore 20.30 – Sg Senfter Lupi Brunico vs. Hc Merano Unicredit Banca

Appiano Ore 20.30 – Hc Eppan-Appiano Miele vs. Hc Alleghe Tegola Canadese

Collalbo Ore 20.30 – Sv Ritten-Renon vs. Sg Cortina

Riposo :Hc Forst Bolzano Foxes

22a – Giovedì 04/12/2003

Milano Ore 20.30 – Hc Junior Milano Vipers vs. Sv Ritten-Renon

Asiago Ore 20.30 – Supermercati A&O Asiago Hockey vs. Hc Forst Bolzano Foxes

Caldaro Ore 20.30 – Sv Kaltern vs. Shc Fassa Levoni

Merano Ore 20.30 – Hc Merano Unicredit Banca vs. Hc Gherdeina

Cortina D’Ampezzo Ore 20.30 – Sg Cortina vs. Hc Alleghe Tegola Canadese

Varese Ore 20.30 – As Mastini Varese Hockey vs. Hc Eppan-Appiano Miele

Egna Ore 20.00 – Hc Neumarkt/Egna vs. Sg Senfter Lupi Brunico

Riposo :Noicom Torino-Valpe

23a – Martedì 09/12/2003

Merano Ore 20.30 – Hc Merano Unicredit Banca vs. Hc Junior Milano Vipers

Asiago Ore 20.30 – Supermercati A&O Asiago Hockey vs. Sg Cortina

Selva Gardena Ore 20.30 – Hc Gherdeina vs. Noicom Torino-Valpe

Appiano Ore 20.30 – Hc Eppan-Appiano Miele vs. Shc Fassa Levoni

Alleghe Ore 20.30 – Hc Alleghe Tegola Canadese vs. Sv Kaltern

Bolzano Ore 20.30 – Hc Forst Bolzano Foxes vs. As Mastini Varese Hockey

Brunico Ore 20.30 – Sg Senfter Lupi Brunico vs. Sv Ritten-Renon

Riposo :Hc Neumarkt/Egna

24a – Martedì 23/12/2003

Milano Ore 20.30 – Hc Junior Milano Vipers vs. Supermercati A&O Asiago Hockey

Pinerolo Ore 20.30 – Noicom Torino-Valpe vs. Hc Merano Unicredit Banca

Alba Di Canazei Ore 20.45 – Shc Fassa Levoni vs. Sg Senfter Lupi Brunico

Varese Ore 20.30 – As Mastini Varese Hockey vs. Hc Alleghe Tegola Canadese

Selva Gardena Ore 20.45 – Hc Gherdeina vs. Hc Eppan-Appiano Miele

Caldaro Ore 20.30 – Sv Kaltern vs. Hc Forst Bolzano Foxes

Cortina D’Ampezzo Ore 20.30 – Sg Cortina vs. Hc Neumarkt/Egna

Riposo :Sv Ritten-Renon

25a – Venerdì 26/12/2003

Pinerolo Ore 20.30 – Noicom Torino-Valpe vs. Hc Junior Milano Vipers

Brunico Ore 20.30 – Sg Senfter Lupi Brunico vs. Supermercati A&O Asiago Hockey

Egna Ore 20.00 – Hc Neumarkt/Egna vs. Shc Fassa Levoni

Merano Ore 20.30 – Hc Merano Unicredit Banca vs. As Mastini Varese Hockey

Alleghe Ore 20.45 – Hc Alleghe Tegola Canadese vs. Sv Ritten-Renon

Bolzano Ore 20.30 – Hc Forst Bolzano Foxes vs. Hc Gherdeina

Caldaro Ore 19.30 – Sv Kaltern vs. Sg Cortina

Riposo :Hc Eppan-Appiano Miele

26a – Domenica 28/12/2003

Appiano Ore 19.30 – Hc Eppan-Appiano Miele vs. Hc Junior Milano Vipers

Asiago Ore 20.45 – Supermercati A&O Asiago Hockey vs. Noicom Torino-Valpe

Alba Di Canazei Ore 20.45 – Shc Fassa Levoni vs. Hc Merano Unicredit Banca

Bolzano Ore 20.30 – Hc Forst Bolzano Foxes vs. Hc Alleghe Tegola Canadese

Collalbo Ore 18.00 – Sv Ritten-Renon vs. Sv Kaltern

Selva Gardena Ore 20.45 – Hc Gherdeina vs. Sg Senfter Lupi Brunico

Varese Ore 20.30 – As Mastini Varese Hockey vs. Hc Neumarkt/Egna

Riposo :Sg Cortina

27a – Martedì 30/12/2003

Brunico Ore 20.30 – Sg Senfter Lupi Brunico vs. Hc Junior Milano Vipers

Alleghe Ore 20.45 – Hc Alleghe Tegola Canadese vs. Supermercati A&O Asiago Hockey

Pinerolo Ore 20.30 – Noicom Torino-Valpe vs. Hc Eppan-Appiano Miele

Selva Gardena Ore 20.45 – Hc Gherdeina vs. Shc Fassa Levoni

Cortina D’Ampezzo Ore 20.30 – Sg Cortina vs. Hc Forst Bolzano Foxes

Egna Ore 20.00 – Hc Neumarkt/Egna vs. Sv Ritten-Renon

Caldaro Ore 20.30 – Sv Kaltern vs. As Mastini Varese Hockey

Riposo :Hc Merano Unicredit Banca

28a – Venerdì 02/01/2004

Selva Gardena Ore 20.45 – Hc Gherdeina vs. Hc Junior Milano Vipers

Asiago Ore 20.45 – Supermercati A&O Asiago Hockey vs. Hc Neumarkt/Egna

Alleghe Ore 20.45 – Hc Alleghe Tegola Canadese vs. Noicom Torino-Valpe

Alba Di Canazei Ore 20.45 – Shc Fassa Levoni vs. Hc Forst Bolzano Foxes

Merano Ore 20.30 – Hc Merano Unicredit Banca vs. Sg Cortina

Appiano Ore 20.30 – Hc Eppan-Appiano Miele vs. Sv Ritten-Renon

Brunico Ore 20.30 – Sg Senfter Lupi Brunico vs. Sv Kaltern

Riposo :As Mastini Varese Hockey

29a – Domenica 04/01/2004

Cortina D’Ampezzo Ore 20.30 – Sg Cortina vs. Hc Junior Milano Vipers

Alba Di Canazei Ore 20.45 – Shc Fassa Levoni vs. Supermercati A&O Asiago Hockey

Varese Ore 20.30 – As Mastini Varese Hockey vs. Noicom Torino-Valpe

Collalbo Ore 18.00 – Sv Ritten-Renon vs. Hc Merano Unicredit Banca

Appiano Ore 19.30 – Hc Eppan-Appiano Miele vs. Sv Kaltern

Bolzano Ore 20.30 – Hc Forst Bolzano Foxes vs. Sg Senfter Lupi Brunico

Egna Ore 20.00 – Hc Neumarkt/Egna vs. Hc Gherdeina

Riposo :Hc Alleghe Tegola Canadese

30a – Martedì 06/01/2004

Milano Ore 20.30 – Hc Junior Milano Vipers vs. As Mastini Varese Hockey

Asiago Ore 20.45 – Supermercati A&O Asiago Hockey vs. Hc Merano Unicredit Banca

Pinerolo Ore 20.30 – Noicom Torino-Valpe vs. Shc Fassa Levoni

Alleghe Ore 20.45 – Hc Alleghe Tegola Canadese vs. Sg Senfter Lupi Brunico

Cortina D’Ampezzo Ore 20.30 – Sg Cortina vs. Hc Eppan-Appiano Miele

Collalbo Ore 20.30 – Sv Ritten-Renon vs. Hc Forst Bolzano Foxes

Caldaro Ore 19.30 – Sv Kaltern vs. Hc Neumarkt/Egna

Riposo :Hc Gherdeina

di Luca Rolandi