Campionati Europei di short track a Torino dal 16 al 18 gennaio

gennaio 15, 2009 in Sport da Cinzia Modena

arianna_fontanaTorna lo Short Track a Torino con unn immportante appuntamento: i Campionati Europei! Appuntamento dal 16 al 18 gennaio presso il Palaghiaccio Tazzoli di Torino, impianto che nel 2006 ha ospitato gli allenamenti di short track e di pattinaggio di figura.

Qualche numero: 138 atleti provenienti da 23 nazioni.

Il 13 gennaio sono iniziati gli allenamenti che proseguiranno fino a oggi giovedì 17. Le competizioni inizieranno a partire da venerdì 18 e chiudernno domenica. Venerdì si terranno le competizioni sulle distanze di 500, 1000, 1500 e 3000 metri (maschile e femminile) e staffetta di 3000 metri (femminile) e 5000 metri (maschile). Le gare saranno trasmesse in semi-differita da Rai Sport Più venerdì dalle 20 alle 22; sabato dalle 22,30 a mezzanotte; domenica dalle 17,45 alle 20. Diretta sabato pomeriggio in chiaro su Rai 3 all’interno di Sabato Sport.

La nazionale italiana allenata da Fabio Magarotto è formata da: Arianna Fontana (campionessa europea in carica, bronzo nella staffetta ai Giochi di Torino e campionessa del mondo juniores di staffetta), Cecilia Maffei, Debora Secchi, Lucia Peretti e Martina Valcepina (campionesse mondiali juniores di staffetta), Katia Zini (bronzo nella staffetta ai Giochi di Torino), Nicolas Bean, Yuri Confortola, Gianluigi Nover, Claudio Rinaldi, Roberto Serra, Nicola Rodigari (argento nella staffetta ai Giochi di Torino).

Accessibili a tutti i prezzi dei biglietti che sono stati decisi dal Comitato Organizzatore presieduto da Marco Bellion e formato dal Torino Olympic Park e dalla FISG: 7+1 euro di prevendita il biglietto intero, 3+1 euro di prevendita il ridotto (bambini fino a 14 anni e tesserati FISG compresi gli accompagnatori).

I tagliandi assegnano un posto unico non numerato.

Le gare eliminatorie della mattina sono riservate alle scuole.

  • Le biglietterie:

    nazionale short trackOnline sul sito www.torinolympicpark.org

    Palasport Olimpico (Isozaki), C.so Sebastopoli 123, dal martedì al sabato dalle 11 alle 19; domenica 14-18.

    Palavela, Via Ventimiglia 145, martedì 21-23.30; mercoledì 16,30-18,30/21-23.30; giovedì 21-23.30; venerdì 21-23.30; sabato 14,30-16.30/17-19/21-24; domenica 10-12/14,30-16,30/17-19.

    Unicamente durante i giorni di gara si potranno acquistare i biglietti senza prevendita al Palatazzoli, via Sanremo 67

  • ORARIO DELLE COMPETIZIONI

    Venerdì 16 gennaio

    11:00 – 12:30

    Uomini 1500 m Batterie di Qualificazione

    Donne 1500 m Batterie di Qualificazione

    19:30 – 22:00

    Uomini 1500 m Quarti di Finale

    Donne 1500 m Semifinale

    Uomini 1500 m Semifinale

    Donne 1500 m Finale

    Uomini 1500 m Finale

    Cerimonia di premiazione

    Donne 3000 m Staffetta Quarti di Finale

    Uomini 5000 m Staffetta Quarti di Finale

    Sabato 17 gennaio

    11:00 – 13:00

    Uomini 500 m Turni Preliminari

    Donne 500 m Batterie di Qualificazione

    Uomini 500 m Batterie di Qualificazione

    19:30 – 22:00

    Donne 500 m Quarti di Finale

    Uomini 500 m Quarti di Finale

    Donne 500 m Semifinale

    Uomini 500 m Semifinale

    Donne 500 m Finale

    Uomini 500 m Finale

    Cerimonie di premiazione

    Donne 3000 m Staffetta Semifinale

    Uomini 5000 m Staffetta Semifinale

    Domenica 18 gennaio

    11:40 – 13:00

    Uomini 1000 m Turni Preliminari

    Donne 1000 m Batterie di Qualificazione

    Uomini 1000 m Batterie di Qualificazione

    15:00 – 18:30

    Donne 1000 m Quarti di Finale

    Uomini 1000 m Quarti di Finale

    Donne 1000 m Semifinale

    Uomini 1000 m Semifinale

    Donne 1000 m Finale

    Uomini 1000 m Finale

    Cerimonie di premiazione

    Donne 3000 m Finale

    Uomini 3000 m Finale

    Donne 3000 m Staffetta Finale

    Uomini 5000 m Staffetta Finale

    Cerimonie di premiazione

    di Cinzia Modena